Navigazione veloce
Home > La Scuola > Dirigenza

Dirigenza

Dirigente Scolastico dal 01/09/2013 prof.ssa Angela Amendola

Direttore SGA dal 01/09/2016 Anna Eufemia Mascolo

La prof.ssa Angela Amendola dall’1/09/2013 a tutt’oggi dirige l’ Istituto Comprensivo “ N. Ingannamorte” e del Centro Territoriale Permanente Gravina-Altamura;

E’ nata a Gravina in Puglia (Ba) il 07/10/1952 e risiede nella stessa città.

Si è laureata col massimo dei voti in Filosofia presso l’Università agli Studi di Bari nell’A.A. 1975/76.

Abilitata all’insegnamento per superamento di concorso a cattedre nel 1982-83 nelle seguent discipline:

Italiano, Storia e Geografia nella Scuola Secondaria di I° grado

Italiano e Storia nella Scuola Secondaria di II° grado

Filosofia, Psicologia e Scienze dell’educazione

Filosofia e Storia nei Licei

Dal 1984/85 all’anno 2007/08 ha insegnato nelle scuole Secondarie di I° e II°grado Docente di Italiano prima nella Scuola Secondaria di I° Grado e poi docente di Italiano e Storia nella Scuola Secondaria di II° “ITC “Bachelet “ di Gravina fino all’ a.s. 97/98, e ancora docente di Filosofia e Storia dall’a.s. 98/99 all’a.s. 2007/08 presso il Liceo Scientifico “G. Tarantino” di Gravina in Puglia.

Nell’anno scolastico. 2008/09, in seguito a superamento di Concorso Ordinario, ha assunto l’incarico di Dirigente Scolastico.

Il suo primo incarico da Dirigente lo ha assolto nell’Istituto Comprensivo “A.Gramsci” di Mulazzano  prov. (Lodi).

In seguito a trasferimento dall’U.S.R. di Lombardia all’U.S.R. di Basilicata dal 1/09/09 al 31/08/2010 ha diretto la Direzione Didattica “ Don Liborio Palazzo” di Montescaglioso ( prov di Matera

Dall’1/09/2010 al 31/08/2012 ha svolto l’incarico di Dirigente titolare e poi Reggente della Scuola Secondaria di I° grado “ Don Eustachio Montemurro di Gravina ( BA)

Dall’1/09/2011 al 31/08/2012 dirigente titolare del 3° Circolo Didattico “ San Domenico Savio “ di Gravina (BA)

Nell’arco della sua intera esperienza professionale sia come docente che da Dirigente, ha promosso e coordinato in sinergia con diversi soggetti istituzionali (USR, Amministrazioni comunali e Regionali ASL, Associazioni culturali) progetti formativi integrati sul tema della Legalità e della cittadinanza.

Ha svolto incarichi di coordinatore o di progetti formativi in rete per l’innovazione tecnologica e per il potenziamento del diritto allo studio e la formazione professionale;

ha svolto incarichi di presidente coordinatore e di componente di commissioni per concorsi a cattedre e per esami.

In qualità di coordinatrice di progetti didattici ,di seminari e di corsi di formazione. ha collaborato alla pubblicazione di diversa documentazione relativa ad atti di convegno di studi, articoli e saggi.